RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / 1
Waktu : 4x45 Menit (2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Menganalisis budaya demokrasi menuju masyarakat madani.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat madani.
C. Indikator
Ciri-ciri masyarakat madani.
Makna masyarakat madani (civil society)
Proses demokratisasi menuju masyarakat madani (civil society)
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Mengetahui dan menjelaskan ciri-ciri masyarakat madani.
Mengetahui dan menjelaskan makna masyarakat madani (civil society)
Mengethaui dan menjelaskan proses demokratisasi menuju masyarakat madani (civil society)
E. Materi Ajar
Ciri-ciri masyarakat madani
F. Metode Pembelajaran
Metode diskusi jenis diskusi kelas.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2x45 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran.
Guru mencatat kehadiran peserta didik.
Apersepsi dengan mengingat kembali tentang demokrasi.
Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan pembelajaran dari materi sebagai pengantar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan kegunaan dan pentingnya mempelajari materi demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru membagi tugas sebagai pelaksana diskusi, seperti peserta didik yang menjadi moderator dan menulis.
Elaborasi
Moderator membuka diskusi dan dilanjutkan dengan pemaparan masalah yang dilakukan oleh guru selama 10-15 menit.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi permasalahan setelah mendaftar kepada moderator.
Moderator menyimpulkan hasil diskusi.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas (PR).
Pertemuan II (2x45 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran.
Guru mencatat kehadiran peserta didik.
Apersepsi dengan mengingat kembali tentang demokrasi.
Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan pembelajaran dari materi sebagai pengantar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan kegunaan dan pentingnya mempelajari materi demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru membagi tugas sebagai pelaksana diskusi, seperti peserta didik yang menjadi moderator dan menulis.
Elaborasi
Moderator membuka diskusi dan dilanjutkan dengan pemaparan masalah yang dilakukan oleh guru selama 10-15 menit.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi permasalahan setelah mendaftar kepada moderator.
Moderator menyimpulkan hasil diskusi.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas (PR).
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alat Peraga
Sumber : - Buku pelajaran PKn untuk SMK Kelas XI.
- Buku referensi lain.
I. Penilaian
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Essay
Contoh Instrumen :
Sebutkan 4 (empat) macam ciri-ciri masyarakat madani!
Kemukakan prinsip-prinsip demokrasi yang berlaku secara universal?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
............................................
Jakarta, September 2014
Peneliti,
AHMAD IRSAN
NPM : 20118200279
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SMK Al Irsyad Al Islamiyah Jakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / 1
Waktu : 4x45 Menit (2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Menganalisis budaya demokrasi menuju masyarakat madani.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia sejak Orde Lama, Orde Baru, dan Reformasi
C. Indikator
Pelaksanaan demokrasi pada zaman Orde Lama
Pelaksanaan demokrasi pada zaman Orde Baru
Pelaksanaan demokrasi pada zaman Reformasi
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Mengetahui dan menjelaskan pelaksanaan demokrasi pada zaman Orde Lama
Mengetahui dan menjelaskan pelaksanaan demokrasi pada zaman Orde Baru
Mengetahui dan menjelaskan pelaksanaan demokrasi pada zaman Reformasi
E. Materi Ajar
Pelaksanaan demokrasi pada zaman Orde Baru, Orde Lama dan Reformasi
F. Metode Pembelajaran
Metode diskusi jenis diskusi kelompok kecil.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2x45 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran.
Guru mencatat kehadiran peserta didik.
Apersepsi dengan mengingat kembali tentang demokrasi.
Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan pembelajaran dari materi sebagai pengantar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan kegunaan dan pentingnya mempelajari materi demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memilih dan menentukan masalah dan bagian-bagian masalah yang akan dibahas dan perlu dipecahkan dalam kegiatan belajar.
Elaborasi
Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membentuk kelompok kecil yaitu tiga kelompok. Banyaknya kelompok disesuaikan dengan materi yang akan dibahas yaitu (1) pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Lama, (2) pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Baru, dan (3) pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman reformasi
Guru membagikan bagian-bagian masalah kepada masing-masing kelompok kecil, yaitu: Kelompok Pertama mendiskusikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Lama, Kelompok Kedua mendiskusikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Baru, dan Kelompok Ketiga mendiskusikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman reformasi.
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membahas bagian masalah yang telah ditentukan. Para peserta didik dalam kelompok kecil itu memperjelas bagian masalah, serta memberikan saran-saran untuk pemecahannya.
Para pelapor dari masing-masing kelompok diskusi menyampaikan laporannya di depan kelas.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain menanggapi dan mengomentari laporan tersebut.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas (PR).
Pertemuan II (2x45 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran.
Guru mencatat kehadiran peserta didik.
Apersepsi dengan mengingat kembali tentang demokrasi.
Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan pembelajaran dari materi sebagai pengantar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan kegunaan dan pentingnya mempelajari materi demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memilih dan menentukan masalah dan bagian-bagian masalah yang akan dibahas dan perlu dipecahkan dalam kegiatan belajar.
Elaborasi
Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membentuk kelompok kecil yaitu tiga kelompok. Banyaknya kelompok disesuaikan dengan materi yang akan dibahas yaitu (1) pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Lama, (2) pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Baru, dan (3) pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman reformasi.
Guru membagikan bagian-bagian masalah kepada masing-masing kelompok kecil, yaitu: Kelompok Pertama mendiskusikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Lama, Kelompok Kedua mendiskusikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman Orde Baru, dan Kelompok Ketiga mendiskusikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada zaman reformasi.
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membahas bagian masalah yang telah ditentukan. Para peserta didik dalam kelompok kecil itu memperjelas bagian masalah, serta memberikan saran-saran untuk pemecahannya.
Para pelapor dari masing-masing kelompok diskusi menyampaikan laporannya di depan kelas.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain menanggapi dan mengomentari laporan tersebut.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas (PR).
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Alat Peraga
2. Sumber : - Buku pelajaran PKn untuk SMK Kelas XI.
- Buku referensi lain.
I. Penilaian
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Essay
Contoh Instrumen :
Apa yang menjadi perbedaan mendasar dalam pelaksanaan demokrasi sejak Orde Lama, Orde Baru, dan masa Reformasi?
Menurut Anda, demokrasi pada masa manakah yang paling baik untuk dijalankan di Indonesia?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
............................................
Jakarta, September 2014
Peneliti,
AHMAD IRSAN
NPM : 20118200279
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS III
Sekolah : SMK Al Irsyad Al Islamiyah Jakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / 1
Waktu : 4x45 Menit (2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Menganalisis budaya demokrasi menuju masyarakat madani.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menampilkan perilaku budaya demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
Pembangunan demokrasi di Indonesia melalui pelaksanaan Pemilihan Umum.
Budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Mengetahui dan menjelaskan pembangunan demokrasi di Indonesia melalui pelaksanaan Pemilihan Umum.
Mengetahui dan menjelaskan budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan.
E. Materi Ajar
Pembangunan demokrasi dan budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan.
F. Metode Pembelajaran
Metode diskusi jenis diskusi kelompok kecil yang divariasikan dengan diskusi panel.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2x45 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran.
Guru mencatat kehadiran peserta didik.
Apersepsi dengan mengingat kembali tentang demokrasi.
Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan pembelajaran dari materi sebagai pengantar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan kegunaan dan pentingnya mempelajari materi demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memilih dan menentukan masalah dan bagian-bagian masalah yang akan dibahas dan perlu dipecahkan dalam kegiatan belajar.
Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membentuk kelompok kecil yaitu empat kelompok.
Elaborasi
Guru membagikan bagian-bagian masalah kepada masing-masing kelompok kecil, yaitu: Kelompok Pertama dan Kedua mendiskusikan pembangunan demokrasi di Indonesia melalui pelaksanaan pemilihan umum. Kelompok Ketiga dan Keempat mendiskusikan budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan.
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membahas bagian masalah yang telah ditentukan. Para peserta didik dalam kelompok kecil itu memperjelas bagian masalah, serta memberikan saran-saran untuk pemecahannya.
Para ketua dari masing-masing kelompok diskusi akan mewakili kelompoknya dalam diskusi panel.
Guru dan peserta didik membentuk kelompok diskusi panel, dengan mengatur tempat duduk peserta didik dalam formasi semi lingkaran di bagian depan kelas. Masing-masing ketua kelompok yang mewakili kelompoknya didik dalam formasi semi lingkaran tersebut dan peserta didik yang lain duduk di sekeliling kelompok diskusi.
Diskusi panel dilakukan oleh para ketua kelompok dengan melakukan tanya jawab dan tanggapan terhadap kedua materi yang telah didiskusikan dalam kelompok kecil sebelumnya.
Peserta didik yang menjadi anggota dari kelompok kecil sebelumnya membuat catatan dari hasil diskusi panel.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik anggota kelompok kecil menanggapi dan mengomentari hasil diskusi panel tersebut.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas (PR).
Pertemuan II (2x45 Menit)
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam sebelum memulai pembelajaran.
Guru mencatat kehadiran peserta didik.
Apersepsi dengan mengingat kembali tentang demokrasi.
Untuk mengawali materi ini, guru menjelaskan maksud dan tujuan pembelajaran dari materi sebagai pengantar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan kegunaan dan pentingnya mempelajari materi demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memilih dan menentukan masalah dan bagian-bagian masalah yang akan dibahas dan perlu dipecahkan dalam kegiatan belajar.
Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membentuk kelompok kecil yaitu empat kelompok.
Elaborasi
Guru membagikan bagian-bagian masalah kepada masing-masing kelompok kecil, yaitu: Kelompok Pertama dan Kedua mendiskusikan pembangunan demokrasi di Indonesia melalui pelaksanaan pemilihan umum. Kelompok Ketiga dan Keempat mendiskusikan budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan.
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membahas bagian masalah yang telah ditentukan. Para peserta didik dalam kelompok kecil itu memperjelas bagian masalah, serta memberikan saran-saran untuk pemecahannya.
Para ketua dari masing-masing kelompok diskusi akan mewakili kelompoknya dalam diskusi panel.
Guru dan peserta didik membentuk kelompok diskusi panel, dengan mengatur tempat duduk peserta didik dalam formasi semi lingkaran di bagian depan kelas. Masing-masing ketua kelompok yang mewakili kelompoknya didik dalam formasi semi lingkaran tersebut dan peserta didik yang lain duduk di sekeliling kelompok diskusi.
Diskusi panel dilakukan oleh para ketua kelompok dengan melakukan tanya jawab dan tanggapan terhadap kedua materi yang telah didiskusikan dalam kelompok kecil sebelumnya.
Peserta didik yang menjadi anggota dari kelompok kecil sebelumnya membuat catatan dari hasil diskusi panel.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik anggota kelompok kecil menanggapi dan mengomentari hasil diskusi panel tersebut.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas (PR).
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Alat Peraga
2. Sumber : - Buku pelajaran PKn untuk SMK Kelas XI.
- Buku referensi lain.
I. Penilaian
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian
Bentuk Instrumen : Essay
Contoh Instrumen :
Bagaimana pendapat Anda terhadap salah satu aparat penegak hukum yang tidak memegang amanat hukum?
Bagaimana pandangan anda terhadap usaha pemerintah untuk melaksanakan pemilihan umum secara langsung?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
............................................
Jakarta, September 2014
Peneliti,
AHMAD IRSAN
NPM : 20118200279
Tidak ada komentar:
Posting Komentar